Ну́менор (англ. и кв. Númenor, Númenórë) — в произведениях Дж.Р.Р.Толкина огромный остров (или континент), поднятый валар из моря Белегаэр в начале Второй эпохи истории Средиземья, а также королевство дунэдайн, основанное в 32 В.Э. Нуменор был отдан эдайн в награду за их верность и доблесть в сражениях с Морготом. В конце Второй эпохи,после нападения нуменорцев на Валинор остров был уничтожен Эру Илуватаром и опустился под воду. Нуменор упоминается в произведениях К.С. Льюиса ("Мерзейшая мощь", последняя книга "космической трилогии"), хотя и в несколько ином написании ("Нуминор"). Вероятно, это связано с тем, что Льюис записал это название на слух.

В переводе с языка квэнья означает «Западный край». Эльфы также называли остров Эле́нна (Elenna, «Земля Звезды»). На адунаике королевство называлось Анадунэ (Anadûnê — «Западная земля». После падения Нуменор стали называть на адунаике Акаллабет (Akallabêth, «Падший»), на квэнья — Мар-ну-Фа́лмар (Mar-nu-Falmar, «Дом под волнами») или Атала́нтэ (Atalantë, «Падший»). Очевидна параллель с легендой об Атлантиде.

Что касается истории Нуменора, краткое ее изложение можно найти в комментариях к Алой Книге. На адунаике королевство Нуменор называлось Анадунэ — «западная земля». Остров, на котором находилось королевство, назывался Эленна, Эндор или Земля Звезды. После падения Нуменор стали называть на Всеобщем Языке Акаллабет («падший»), а на квенийском — Мар-ну-Фальмар («дом под волнами») или Аталантэ («падший»).

В неоконченныйх сказниях Дж.Р.Р. Толкиен описывает Нуменор так...
Нуменор очертаниями своими напоминал звезду о пяти лучах или пятиугольник со срединной частью в двести пятьдесят миль в поперечнике с севера на юг и с запада на восток, от которой отходили пять больших полуостровов. Эти полуострова считались отдельными областями и звались Форостар (Северные земли), Андустар (Западные земли), Хьярнустар (Юго-западные земли), Хьярростар (Юго-восточные земли) и Орростар (Восточные земли). Центральная область звалась Митталмар (Срединные земли) и не имела выхода к морю, кроме как в глубине залива в окрестностях Роменны. Небольшая часть Митталмара, однако, считалась самостоятельной и именовалась Арандор, Королевская земля. В Арандоре находились гавань Роменна, Менельтарма и Арменелос, Град Королей. Этот край всегда был самой многолюдной частью Нуменора.
Более полный текст можно прочитать здесь

Нуменорцы.
Возникли в начале Второй Эпохи из остатков племен Эдайн Белерианда, переселившихся на остров Нуменор (начиная с 32 года). После гибели Острова, в конце Второй Эпохи (в 3319 г.) остатки этого народа продолжали именоваться нуменорцами, иногда добавляя «нуменорцы в изгнании». Дунэдайн Арнора и Гондора — их прямые потомки.

История

После основания королевства Нуменор его жители долго жили в мире. Впоследствии начали изучать берега Средиземья и основали там постоянные поселения. В 1695—1701 участвовали в Эрегионской войне, где они, придя на помощь эльфам в двух сражениях наголову разбили войска Саурона и изгнали его с Запада Средиземья, что вызвало ненависть Саурона к ним.

С 1800 года нуменорцами постепенно овладевает тоска по бессмертию. Они делятся на Верных (меньшинство), которое верно дружбе с Валар и эльфами и Людей Короля (большинство), которые постепенно отказываются от этой дружбы.

Нуменорцы заселяют берега Средиземья и превращаются из благодетелей в тиранов, подчиняя и грабя народы Средиземья. Верные, чьи поселения были на Северо-Западе, не участвовали в этом.

В 3261 происходит новая война между нуменорским Королем Ар-Фаразоном и Сауроном за титул Короля Людей. Силы нуменорцев, высадившихся в Умбаре, были так велики, что Саурон сдался без единого сражения и был увезен заложником в Нуменор. Благодаря уму и хитрости Саурон вскоре приобрел значительную власть в Нуменоре и подтолкнул Короля к решению воевать с Валар за обретение бессмертия. Это привело к гибели Нуменора. Спаслись лишь остатки Верных во главе с Элендилем на девяти кораблях.

Остатки нуменорцев продолжали жить в Средиземье, постепенно утрачивая долголетие и знания. Верные возглавлялись королями рода Элендиля и его сыновей — Исильдура и Анариона. Остатки людей Короля ослабели в междоусобицах или смешавшись с местными людьми (однако некоторые дожили до Войны кольца; например Голос Саурона).

К угасанию в большой степени привела распространенная среди нуменорцев тенденция поздно жениться и иметь мало детей. Хотя отдаленные их потомки, в чьих жилах текла нуменорская кровь (дунаданы Среднеземья — гондорцы и жители Арнора), продолжали значительно отличаться от прочих народов силой, здоровьем и знаниями, продолжительность жизни большинства из них, в особенности сильно смешавшихся с соседствующими младшими народами гондорцев, редко превышала 100-летний рубеж. В меньшей степени это коснулось потомков княжества Арнор, ставших Следопытами севера. В частности, Арагорн прожил 210 лет, добровольно покинув мир людей до срока, не дожидаясь немощей старости.

Характеристика

Нуменорцы были высоки ростом (средний рост ок. 192 см), сильны физически и духовно, не страдали от людских болезней, как и эльфы, сохраняя силу и бодрость до глубокой старости. Средняя продолжительность жизни нуменорцев втрое превышала продолжительность жизни прочих людей, представители благородных домов жили еще дольше. В частности, первый король Нуменора, Элрос, прожил 500 лет, а правил 410. Большинство жителей Острова были светловолосы, так как происходили из племени Хадора, но населяющие западную его часть — были темноволосы и сероглазы, поскольку вели происхождение от народа Беора. Их потомки впоследствии населяли земли Северо-Запада Средиземья; поэтому дунаданы Арнора и Гондора, включая Арагорна, Боромира, Фарамира были темноволосы и сероглазы.

Карта Нуменора
http://i042.radikal.ru/0810/af/ca1eb8a02b65.jpg