Серая гавань с ее Белыми башнями. Правит сейчас тут Кирдан Корабел - старейший эльф Средиземья. Это место было основано в первом году Второй эпохи и его еще называют Митлондом. Правил Линданом отсюда, как и всеми владениями эльфов кроме Зеленолесья Гил-Гэлад, а самим морским городом Корабельщик. Правда Кирдан не был васслом Верховного правителя, а был его лучшим другом. Вместе они учавствовали в войне Последнего союза в которой и пал Гил-Гэлад на склонах Ородруина и в которой Саурон потерял Кольцо Всевластия. Теперь единственным правителем Линдона и Серых гаваней стал Кирдан Корабел и столетиями не покидал свой город. Выходил он только, чтобы помочь разбить Короля-Чародея во времена падения Арнора, вместе с гондорскими и ривенделлскими войсками.
В Серой гавани Кирдан строил белые корабли, на которых уплывали эльфы Средиземья в Бессмертные земли, чтобы никогда больше не вернуться. Еще фалмары (телери, жители гаваней) торговали с Гондором. Приходилось им и отражать атаки умбарских пиратов. Также считают, что митлондские копейщики были лучшими в Средиземье.
Сейчас гавани уязвимы перед мощью Саурона и только задыхающийся в войне Гондор мешает Темному владыки пройти по побережью и ударить по Белым башням. Правда Саурону сейчас нет до них дела, потому и телери мирно живут у себя на родине.

http://s41.radikal.ru/i091/0906/3c/f6b6ef32dabd.jpg

Отредактировано Лайквамир (2009-06-24 22:19:58)