Гил-галад (Gil-galad)
Нолдо, последний Верховный Король эльфов Средиземья. Настоящим его именем было Эрейнион (Ereinion - потомок королей) - от множественного числа от aran (король). Гил-галад (сияющая звезда) - прозвище, данное ему, потому что "его шлем, броня и щит были покрыты серебром и украшены белыми драгоценными камнями, которые сияли как звезды в солнечном и лунном свете, и если он стоял на возвышении, его было видно издалека". Копье Гил-галада называлось Аэглос (Aeglos - "снежный шип"), а его герб представлял собой белые звезды на синем поле.

Существует несколько версий о происхождении Гил-галада.

Согласно первоначальной версии, изложенной в HoME, Гил-галад был сыном Фелагунда, короля Нарготронда. Другая версия вкратце сводится к тому, что Гил-галад был сыном Ородрета, сына Ангрода, брата Финрода Фелагунда, а мать его была родом из синдар.(1) Его звали Артанаро (или Роднор), а Гил-Галадом его назвала мать. После падения Нарготоронда он бежал в устья Сириона и стал королем живших там нолдор.

Согласно же Silmarillion, он был сыном Фингона (что в вышеуказанной версии отвергается). Последний, став королем нолдор. после гибели Финголфина, отослал сына в Гавани (Бритомбар и Эгларест). После падения Гаваней Эрейнион Гил-галад вместе с Кирданом и теми, кому удалось спастись, нашел убежище на острове Балар. После того как вести о падении Гондолина и смерти Тургона достигли Балара, Эрейнион Гил-галад был провозглашен Верховным Королем нолдор. в Средиземье.

Когда сыновья Феанора напали на эльфов, живших в устье Сириона, чтобы захватить Сильмарилл, Гил-галад и Кирдан поспешили последним на помощь, но опоздали. Выжившие присоединились к Гил-Галаду и отправились с ним на Балар.

После разрушения Белерианда Гил-галад, Элронд и те, кто хотел остаться в Средиземье, поселились в Линдоне. В 600 году Второй эпохи Веантур первым из Нуменорцев достиг Средиземья и зашел в гавань Лун. С того времени началась дружба нуменорцев и эльдар Линдона. Внук Веантура и будущий король Нуменора, Алдарион, также стал другом Гил-галада. Когда Саурон снова начал набирать силу, Гил-галад направил Тар-Менельдуру (годы правления 740-942) письмо (882 год), в котором просил его и Алдариона, его сына, оказать помощь в борьбе против Саурона. Оказал ли Алдарион, став королем, эту помощь, упоминаний не сохранилось.

Когда Саурон, появившись в Средиземье в 1200 году Второй эпохи, выдавая себя за посланника Валар, пробовал привлечь эльфов на свою сторону, Гил- Галад не позволил ему появиться в Линдоне, так как, не зная, кто он, тем не менее не доверял ему (согласно другой версии, Саурон появился в Линдоне и попытался обмануть Гил-Галада, но был отвергнут и изгнан). В 1693 году Келебримбор, желая укрыть три Эльфийских Кольца от Саурона, отослал Кольцо Воздуха (Вилья) и Кольцо Огня (Нарья) Гил-Галаду. В одном из текстов говорится, что Гил-галад тогда же передал Нарья Кирдану, а в другом, что он хранил его, пока не выступил на войну Последнего Союза.

В 1695 году Саурон, собрав большое войско, двинулся на Эрегион. Когда новости об этом достигли Гил-галада, он выслал войско под предводительством Элронда, но под натиском Саурона этому войску пришлось отступить. Гил-галад обратился к Нуменору за помощью. Тар-Минастир (годы правления 1731 - 1869) выслал большой флот, но тот задержался, и достиг Средиземья только в 1700 году, когда Саурон захватил весь Эриадор (кроме Имладриса). Гил-галад и нуменорцы удерживали Лун, когда подоспел посланный Тар-Минастиром флот. Саурон был разгромлен и Эриадор был очищен от врагов (1701 год).

Тогда же был проведен Первый Совет, на котором было решено, что главное укрепление эльфов на востоке Эриадора должно быть в Имладрисе; Гил-галад назначил Элронда своим вице-регентом в Эриадоре и передал ему Вилья, Кольцо Воздуха.

За долгие годы, последовавшие за этим, власть Гил-галада распространилась далеко на север и запад, за Мглистые горы и Великую Реку вплоть до границ Великого Леса (который впоследствии был назван Лихолесьем). Гил-Галад был дружен с Элендилом, и говорили, что башни Эмид-Берайд были построены не нуменорцами, а возведены Гил-галадом для Элендила, его друга.

В 3430 году Гил-галад и Элендил заключили Последний Союз для борьбы с Сауроном.Они собрали огромное войско, и в 3431 году Второй Эпохи оно выступило на Саурона через Имладрис, задержавшись там на время. Говорят, что это воинство было прекраснее всех, что были после в Средиземье, и такое огромное, какое не собиралось со времен Войны Гнева. Тогда же Гил-Галад передал свое Кольцо Эльронду. В 3434 году Второй Эпохи войско вышло из Имладриса на восток и, перевалив через Туманные Горы, вскоре добралось до поля Дагорлад. Там войска Элендила и Гил-Галада сразились с воинством Сауроном и разгромили его, ибо эльфы и нуменорцы были сильны в те дни и ужасны в ярости. Против Айглоса, копья Гил-Галада, и Нарсиля, меча Элендиля, не мог устоять никто. После этого они осадили Барад-Дур, главную крепость Саурона. Осада продолжалась семь лет, и сильно пострадало войско Последнего Союза от огня, стрел, копий и мечей врага. Но в конце концов кольцо осады так сжалось, что сам Саурон вышел из крепости, дабы сразиться с врагом (3441 год Второй Эпохи). Гиль-Галад и Элендиль бились с ним на склонах Ородруина, и оба были убиты. Но и Саурон был повержен, а Исильдур, сын Элендиля, отрубил Темному Владыке палец с Единым Кольцом, и тогда Саурон развоплотился и превратился в бездомного духа. Эльфы оплакивали гибель Гиль-Галада, воспев его доблестные подвиги во многих песнях (2). Гиль-Галад не был женат и не оставил детей, и был он последним Верховным Королем нолдор в Средиземье.

___________________________________________________________________________________________________________

1)Кристофер Толкин полагает, что именно эта версия и была окончательной, но, поскольку по времени создания она была самой поздней, то ввести ее в уже опубликованный Silmarillion не представлялось возможным.

2)Одна из них называлась «Гибель Гиль-Галада». Бильбо Бэггинс перевел ее с синдарина на Вестрон.

Песня о Гил-Галаде
Оригинал:
The Fall of Gil-galad

Gil-Galad was an Elven-king.
Of him the harpers sadly sing:
the last whose realm was fair and free
between the Mountains and the Sea.
His sword was long, his lance was keen,
his shining helm afar was seen;
the countless stars of heaven's field
were mirrored in his silver shield.
But long ago he rode away,
and where he dwelleth none can say;
for into darkness fell his star
in Mordor where the shadows are.

Lord of the Rings by JRRT

Перевод: А. Кистяковский

Гил-Гэлад, светлый государь,
Последний всеэльфийский царь,
Хотел навеки превозмочь
Нависшую над миром ночь.
Сиял, как солнце, щит в ночи,
Ломались черные мечи,
А светлый меч меж темных скал
Разящей молнией сверкал.
И он сумел развеять ночь -
Развеять, но не превозмочь,-
И закатилась навсегда
За край небес его звезда.

Источники:
The Lord of the Rings. Book I. Ch. 9. Appendix B.
The Silmarillion. Quenta Silmarillion. Ch. 18, 20, 23,24. Akallabeth. Of the Rings of Power and the Third Age.
The Unfinished Tales. Part One. Ch. II. Part Two, Ch. I, II, IV.
The History of Middle-earth, v. V. The Lost Road. Part One, "The Fall of Numenor and the Lost Road". Ch. II, "The Fall of Numenor".
The History of Middle-earth, v. VII. The Treason of Isengard. Ch. XI, XIII.

_http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/gil-galad.html
_http://tolkien.su/wiki/%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%8C-%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B4

Отредактировано Гимли, сын Глоина. (2009-07-11 17:51:16)