Идриль (Idril)

Эльф из Нолдор, дочь и единственный ребенок Тургона, короля Гондолина, и Элендэ из Ваниар. Была прозвана (1)Келебриндель. Идриль унаследовала золотой цвет волос своей матери (хотя и по линии отца у нее были предки-Ваниар, поскольку Тургон был внуком Индис). Цветами Идрили, как и всего дома Финголфина, были голубой и серебряный.

Идриль родилась в Амане и вместе с родителями ушла в Среднеземье во время мятежа Нолдор. Ее мать погибла во льдах Хелкараксэ, но Тургону удалось спасти дочь.

В Белерианде Идриль жила вместе с отцом сначала в Неврасте, а позже - в Гондолине (2). Ее любил ее двоюродный брат Маэглин, но Идриль не отвечала ему взаимностью, остерегаясь Маэглина и не доверяя ему. Помимо прочего, столь близкородственные браки были против обычаев Эльдар.

Когда в Гондолин пришел Туор, принесший послание от Ульмо, они с Идриль полюбили друг друга. Семь лет спустя Тургон отдал Туору руку Идриль - так был заключен второй брак между Эльфами и Смертными. Единственным ребенком Идриль и Туора был Эарендил.

В последние годы перед падением Гондолина сердце Идриль было неспокойно, и она в тайне подготовила путь, ведущий прочь от города под равниной Тумладен на север от Амон Гварет.

В 510 году Первой Эпохи в День Середины Лета Моргот напал на Гондолин. Долго сражались Тургон и его воины, но враги были слишком многочисленны и сильны, ни крепость стен, ни доблесть защитников не могли сдержать их. Орки, балроги и драконы ворвались в город, и бой шел на улицах. Туор бился в самой гуще сражения, а Идриль, видя, что битва проиграна, приготовилась бежать вместе с сыном. Но Маэглин не забыл об ожидающей его награде и вместе со своим отрядом прибыл к дому Туору, захватив Идриль и Эарендиля в плен. Идриль сражалась, как разъяренная тигрица, но ничего не могла сделать с Маэглином и его воинами. Но в это время Туор вернулся за женой и сыном. Он напал на Маэглина и сбросил его со стен Гондолина в огонь.

Туор возвратился в битву, оставив вместе с Идрилью и Эарендилем Воронвэ и несколько мечников для охраны и повелел им ждать его самого или вестей, которые он пошлет им. Долго Идриль и другие ждали Туора у порога его дома, и в конце концов шум битвы стал приближаться. Тогда Идриль приказала большей части воинов вместе с Эарендилем спускаться в подземный ход, а сама осталась ждать Туора, ибо жизнь без мужа была ей немила. Затем она отправилась собирать женщин и мужчин, что не могли сражаться, и спешно отправляла их в туннель, и со своим маленьким отрядом они уничтожали орков, и сама Идриль тоже сражалась, как ни уговаривали ее отложить меч.

Наконец они столкнулись со слишком большим вражеским отрядом, и Воронвэ лишь по милости Валар спас ее из схватки, в которой все остальные погибли. Враги подожгли дом Туора, но входа в туннель не нашли. Тогда Идриль, потеряв разум от усталости и горя, кинулась в город, и Воронвэ не смог удержать ее.

Идриль добралась до одной из площадей города, где по счастливой случайности встретилась с Туором. Оттуда они увидели, как враги окружили башню Тургона, а сам король находился на ее вершине. Идриль закричала от горя, и Туор хотел кинуться на выручку Тургону, но жена удержала его, ибо королю уже нельзя было помочь. В горе и ужасе они наблюдали, как враги подожгли башню и Тургон погиб под ее обломками.

Тогда Туор и Идриль собрали всех беглецов, которых могли, и по подземному ходу выбрались из Гондолина. Враг не обнаружил их, ибо от пожаров в Гондолине всю равнину Тумладэн заволокло дымом и паром, а воины Моргота не знали об этом туннеле и не ожидали, что жители Гондолина отправятся на север, к Окружным Горам, что были ближе всего к Ангбанду.

На равнине беглецы увидели, как впереди них небольшой отряд орков на волках преследовал нескольких гондолиндрим. И Туор узрел, что среди них был и Эарендиль, их сын. Тогда он вместе с отрядом воинов догнал орков и перебил их, и Эарендиль был спасен.

Так Туор, Идриль и Эарендиль, а также небольшая кучка беглецов спаслись из разрушенного Гондолина. Они отправились к перевалу Кирит-Торонат, но там их ждала засада, и кроме орков на перевале был и балрог. Но Глорфиндель убил балрога, хотя погиб и сам, а справиться с орками эльфам помогли орлы. В честь этого спасения гондолиндрим избрали своей эмблемой орла, и Идриль носила этот знак. После перехода через горы беглецы вышли к Нан-Татрэн, где и жили некоторое время. Затем отправились они вниз по течению Сириона к морю, и труден был их путь, но, в конце концов, гондолиндрим прибыли в Гавани близ Устья Сириона (511 г. Первой Эпохи), где уже нашли приют беглецы из разоренного Дориата во главе с Эльвинг. Туор и Идриль правили остатками народа Гондолина.

В 530 году Первой Эпохи Туор почуял приближение старости, и в сердце его зов моря стал силен как никогда. И тогда построил он корабль «Эаррамэ», на котором они с Идрилью отплыли на Запад в поисках Валинора. Неизвестно, что с ними сталось, ибо они не вернулись назад, но эльфы поют, что Туор был причислен к любимым им нолдор. 

______________________________________________________________________________________________________________

1) (Celebrindal). «Celeb» (синдарин) – «серебро», «tal (dal)» (синдарин) - «нога». 

2) Гондолинский мастер Энердиль сделал для Идрили зеленый камень Элессар, который обладал чудесными свойствами. Перед отплытием на Запад Идриль отдала его Эарендилю.


Источники:

The Silmarillion. Quenta Simarillion. Ch. 15, 16, 23.
The History of Middle-Earth, v. XII. The Peoples of Middle-earth. Part Two, "Late Writings". Ch. XI, "The Shibboleth of Feanor".

_http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/idril.html
_http://tolkien.su/wiki/%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BB%D1%8C

Отредактировано Элронд (2009-07-24 10:31:19)