Келебримбор (Celebrimbor)Нолдо, самый искусный мастер-ювелир Эрегиона во Вторую эпоху, основатель Гвайт-и-Мирдайн, владыка Эрегиона. "Келебримбор означает "серебряная рука" - от синдаринского celebrin (серебряный, но не сделанный из серебра, а подобный ему по цвету или ценности) и paur (на Квэнья - quare) (кулак или рука) Celebrin-baur => Celebrimbor. Соответственно, квэнийская форма этого имени - Телперинквар или Тьелпинквар (Telperinquar, или Tyelpinquar), а на языке Телери - Телперимпар (Telperimpar).*

Существует несколько версий происхождения Келебримбора.

Согласно LotR, он был потомком Феанора, а в Silmarillion говорится, что он был сыном Куруфина, сына Феанора. Когда Куруфин и Келегорм были изгнаны из Нарготоронда, Келебримбор отрекся от поступков отца и остался там.

Согласно другой версии (UT), он был одним из тех, кому удалось спастись при падении Гондолина, где он был одним из лучших мастеров Тургона. Также есть упоминания о том, что Келебримбор был "синда, утверждавшим, что он происходил от Даэрона", или "одним из трех Телери, сопровождавших Келеборна в изгнание".

После разрушения Белерианда Келебримбор в числе других эльфов остался в Средиземье и, придя в Эрегион в 750 году Второй эпохи, основал там государство (согласно LotR; в UT излагается версия о том, что он приходит туда в 700 году вместе с Галадриэль и Келеборном, которые и основывают государство - см. статью Эрегион).

Келебримбором владела почти "гномья" одержимость ремеслами и вскоре он стал главным мастером Эрегиона, вступив в тесное сотрудничество с гномами Казад-Дума, среди которых его лучшим другом стал Нарви (надпись на Западных Воротах Мории гласила: «Я, Нарви, сработал их. Келебримбор из Эрегиона сделал эту надпись» (Im Narvi hain echant: Celebrimbor o Eregion teithant i thiw hin)).

Саурон, представившись посланником Валар в Средиземье, приобрел большое влияние на Гвайт-и-Мирдайн и Келебримбора, который в глубине души хотел превзойти Феанора и искусностью, и славой. Влияние это было настолько сильным, что, согласно одному из текстов в UT, Саурону удалось убедить Мирдайн во главе с Келебримбором поднять восстание против Галадриэль и Келеборна.

Около 1500 года Мирдайн начали работу над Кольцами Власти. Три из них, Эльфийские, создал сам Келебримбор, завершив работу над ними в 1590 году. Когда же он узнал о существовании Единого Кольца (1600 год), он восстал против Саурона и отправился в Лоринанд, чтобы посоветоваться с Галадриэль. Она убедила его, что три Кольца должны быть спрятаны. Одно из них, Нарья, Келебримбор отдал Галадриэль, а Вилья и Ненья отослал из Эрегиона, доверив их Гил-Галаду (1693 год).

Когда Саурон узнал о восстании Келебримбора, он обрушился на Эрегион (1695 год). Келебримбор отчаянно сражался с Сауроном на ступенях Дома Мирдайн, но был схвачен. Не обнаружив там Колец, Саурон подверг Келебримбора пыткам, и он открыл Саурону местонахождение Семи. Что касается Трех, Саурон так и не смог ничего у него добиться, и Келебримбора убили. Тело его, пронзенное оркскими стрелами, подвесили к шесту, как знамя, и Саурон двинулся с ним на войско Элронда.

Среди созданного Келебримбором был и Элессар. В одном из вариантов текстов об Келебримборе говорится, что он создал второй Элессар по просьбе Галадриэль, которую любил, и упоминается, что он был эльфом из Гондолина и другом Энердила, создавшего первый Элессар и превосходившего его в мастерстве. В другом же тексте говорится, что и первый, и второй камни были созданы Келебримбором.

Примечание
В древнейшем эльфийском языке существовал корень kwar (сжимать), производным от которого было kwara (quar на Квэнья, paur на Синдарин, и pвr на языке Телери). Это можно перевести как "кулак", хотя в основном это слово использовали для обозначения крепко сжатой руки, причем руки, скорее сжимающей инструмент, а не сжатой для нанесения удара.

Источники
The Silmarillion. Of the Rings of Power and the Third Age.
The Unfinished Tales. Part Two. Ch. IV.
The Lord of the Rings. Book II. Ch. 4. Appendix B.
The History of Middle-earth, v. XII. The Peoples of Middle-Earth. Part Two, "Late Writings". Ch. XI, "Of Dwarves and Men".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … imbor.html

Отредактировано Гимли, сын Глоина. (2009-07-11 17:55:12)