Мелиан (Melian) Майя, супруга Эльве, мать Лютиэн. Варианты имени – Тиндриэль, Венделин, Гвенделин\Гвенниэль, Гвенделинг, Гвенетлин, Ториль, Ар-Мелиан, Тар-Мелиан, Мелиан Маблуи.

Первое упоминание о ней встречается в "Утраченных Сказаниях" ("Оковы Мелько"). Майа, родня самой Йаванны еще до сотворения мира; служила Ване и Эстэ, долго жила в Лориэне и ухаживала за деревьями в садах Ирмо (в других версиях - за садами Эстэ). В народе Лориэна не было никого прекраснее Мелиан и никого искуснее ее в колдовском пении. Когда при слиянии света Мелиан пела в Лориэне, Валар прекращали труды свои, смолкали птицы и колокола, и фонтаны. Ее повсюду сопровождали соловьи, и Мелиан учила их петь.

В "Сказании о Тинувиэль" приводится ее описание: "Хрупкой и темноволосой была она... бледна и светла лицом, и ярко сияли бездонные глаза ее". Она носила "одежды цвета ночи", расшитые агатом и украшенные серебряным поясом. "Когда пела она или кружилась в танце, сны и дремотные грезы реяли над головами стоящих поблизости, одурманивая разум".

Однажды она взошла на Таниквэтиль, чтобы посмотреть на звезды, и у нее возникло желание увидеть Средиземье. В 1050 году Валар она ушла в Белерианд и поселилась там, принявшись растить юные леса. В 1130 году Валар она встретила в лесу Нан Эльмот Эльвэ – Элу Тингола (увидев Мелиан, Эльвэ погрузился в колдовские грезы, продлившиеся более двух веков) – и полюбила его.

Ради Тингола Мелиан приняла телесный облик, стала его женой и королевой Дориата, и родила ему дочь, Лютиэн (ок. 1200 г.). Сказано, что это было дозволено, ибо союз этот был предопределен в самом начале бытия и вплетен в судьбу мира. Мелиан вместе с Тинголом правила синдар, и синдар, обучаясь у нее, стали самым прекрасным, мудрым и умелым народом Средиземья и почти уподобились калаквенди Благословенного Королевства (одно из названий эльфов-синдар - Подопечные Мелиан); про Мелиан же говорится, что она превосходила мудростью всех детей Средиземья, а в лице ее сиял свет Амана. Сказано, что гномы Белегоста, строившие Менегрот, многому научились у Мелиан; своим великолепием пещеры во многом обязаны ей же: Мелиан и ее девы завесили чертоги ткаными гобеленами с изображением деяний Валар, событий прошлого и предвестий будущего. Благодаря ей при дворе Тингола стал известен язык валарин, хотя говорили на нем только король, королева и немногие их домочадцы (ранняя версия).

После того, как белериандских эльфов стали тревожить расплодившиеся орки, Тингол собрал всех, кто откликнулся на его зов, в Нельдорете и Регионе, а Мелиан оградила этот край незримой стеной теней и чар ("магические лабиринты Мелиан"). Преграду эту называли Завесой Мелиан, а королевство Тингола прозвали Дориатом – Огражденным королевством, Землей Завесы. Никто не мог преодолеть эту завесу без дозволения Мелиан или Тингола, если только он не превосходил Мелиан мощью (Завеса смогла удержать даже Унголиант). С Мелиан была дружна Галадриэль; она часто гостила в Менегроте.

Мелиан как майа обладала даром предвидения. Она предсказала, что Сильмарили не удастся вернуть силами эльдар; предостерегала Тингола против сынов Фэанора; предрекла приход Берена - "человека из рода Беора", для которого ее завеса не окажется преградой. Упоминается также о ее даре целительницы: Мелиан излечила тяжело раненого Белега ("Лэ о детях Хурина").

Сказано, что со смертью Тингола Мелиан изменилась, и ее власть ушла из лесов Нельдорета и Региона, и Дориат стал беззащитен перед врагами. Мелиан же покинула Средиземье, поручив Маблунгу позаботиться о Сильмариле и доставить вести Берену и Лютиэн; и ушла скорбеть в Аман, в сады Лориэна; дальнейшая ее судьба неизвестна. В ранних версиях ("Квента") говорится, что после разорения Дориата Мелиан отправилась к Берену и Лютиэн: весть о гибели Тингола и приближении гномов принесла им именно она, а также предостерегла, что золото Дориата и Сильмариль прокляты; поэтому сокровище и было утоплено в реке, хотя Сильмариль был сохранен.

Источники
Silmarillion ("Valaquenta"; Ch. 4, 10, 15, 17, 19, 21, 22)
UT (Part I, Ch. 2)
HoME II (Ch.1)
HоME X (Part II, III)
HoME XI (Part I)
HoME XII (Part II, Ch. 11)
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … elian.html

Отредактировано Гимли, сын Глоина. (2009-07-11 17:59:17)