Ородрет (Orodreth)Эльф из Нолдор, сын Финарфина и Эарвен, брат Финрода, Ангрода, Аэгнора и Галадриэль. Отец Финдуилас. Как все дети Финарфина, унаследовал от матери Финарфина, Индис, золотые волосы.

Подобно всем своим братьям, Ородрет дружил с сыновьями Финголфина. Во время мятежа Нолдор он, единственный из всех детей Финарфина, поддержал отца, пытаясь успокоить эльфов и удержать их от необдуманных поступков. В Белерианде Ородрет защищал выстроенную Финродом на острове Тол Сирион крепость Минас Тирит вплоть до атаки Саурона через два года после Дагор Браголлах. При помощи чар Саурон изгнал Ородрета, и тот отступил в Нарготронд.

После того как Финрод ушел из Нарготронда вместе с Береном, Ородрет остался править вместо него - однако он был лишь номинальным правителем, поскольку реальную власть забрали себе в руки Келегорм и Куруфин, под влияние которых попало все население города. Однако когда в Нарготронд дошла весть о гибели Финрода и победе Лютиэн над Сауроном, настроение жителей переменилось, и они вновь признали власть Ородрета, после чего он изгнал Келегорма и Куруфина из города. При этом Ородрет воспрепятствовал жителям Нарготронда убить братьев, как они намеревались сделать вначале.

Благодаря поведению Келегорма и Куруфина Ородрет отказался принять участие в Нирнаэт Арноэдиад (туда отправился лишь малый отряд эльфов во главе с Гвиндором).

Принял в Нарготронде Турина, ценил его, прислушивался к его мнению и искал его совета. По настоянию Турина перешел от политики тайной войны и засад к активным действиям против Ангбанда и на какое-то время очистил окрестные земли от врага.

Погиб в битве войска Нарготронда с силами Ангбанда при Тумхалад.

Согласно многим источникам, не вошедшим в "Сильмариллион", помимо Финдуилас, у Ородрета был еще сын, в разных вариантах носивший имя Халмир либо Халдир, и убитый орками за несколько лет до Дагор Браголлах. Возможно, отсутствие такого упоминания в "Сильмариллионе" - просто случайность.

В поздних работах Толкиен предполагал изменить генеалогию Ородрета, сделав его не сыном, а внуком Финарфина - по одной версии, сыном Финрода, по другой - Ангрода. Согласно этой позднейшей версии, Ородрет был любимым племянником Финрода и после гибели Ангрода поселился у Финрода в Нарготронде. Согласно этой же версии, Ородрет был женат на женщине из синдар и был отцом Гил-Галада. Однако эти радикальные изменения так и не были внесены в текст "Сильмариллиона".

Источники
The Silmarillion. Quenta Simarillion. Ch. 5, 9, 15, 18, 19, 210, 21.
The History of Middle-Earth, v. IV. The Shaping of Middle-Earth. VII, "The Earliest Annals of Beleriand".
The History of Middle-Earth, v. V. The Lost Road. Part Two, "Valinor and Middle-Earth Before the Lord of the Rings". Ch. III, "Later Annals of Beleriand".
The History of Middle-Earth, v. XI. The War of the Jewels. Part One, "The Grey Annals".
The History of Middle-Earth, v. XII. The Peoples of Middle-Earth. Part Two, "Late Writings". Ch. XI, "The Shibboleth of Feanor".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … dreth.html

Отредактировано Гимли, сын Глоина. (2009-07-11 18:00:55)