Трандуил (Thranduil)
Правитель эльфов Сумеречья (Mirkwood); сын Орофера, отец Леголаса. По происхождению синда из Дориата, согласно тексту "История Галадриэль и Келеборна" из "Неоконченных преданий Нуменора и Средиземья". Согласно тому же тексту, Трандуил участвовал в войне Последнего Союза, где погиб его отец. После нее на сердце его лежала тень - он не мог забыть ужас Мордора и страшился того, что Саурон снова обретет силу.

В начале Третьей эпохи эльфы Трандуила населяли долины западных склонов холмов Эмин Дуир и леса на запад от них до самого Андуина, к северу от дороги гномов, шедшей через лес (Мен-и-Наугрим). Однако в начале второго тысячелетия Третьей эпохи после возвращения Саурона Сумеречье накрыла тень, и Трандуил стал отступать на север, пока не достиг северо-восточной части леса, где на берегу реки создал обширный подземный дворец и крепость по образцу Менегрота. К концу Третьей эпохи владения Трандуила - леса к западу от Эребора и вдоль западных берегов Долгого Озера (Long Lake).

После того как в 2063 г. Третьей эпохи Гэндальф изгнал Саурона из Дол Гулдура, в Сумеречье на некоторое время пришел мир, однако спустя несколько столетий Саурон вернулся.

Трандуил не любил гномов и оказавшиеся в его владениях Торин Дубощит (Oakenshield) со спутниками были заточены им в темницу, откуда им удалось бежать лишь при помощи Бильбо.

Трандуил участвовал в Битве Пяти Воинств и получил часть сокровищ Смога.

Эльфы Трандуила стерегли пойманного Арагорном Голлума до июня 3018 г., когда владения Трандуила были атакованы, и Голлуму удалось бежать.

В дни Войны Кольца силы Саурона вторглись во владения Трандуила, и в лесу произошла жестокая битва, сопровождавшаяся сильным пожаром, но окончившаяся победой эльфов. После войны Трандуил и Келеборн встретились в середине Сумеречья и дали лесу новое название - Эрин Ласгален, Зеленолиственный Лес. Трандуил взял себе северную часть леса до Эмин Дуир.

Согласно "Хоббиту", у Трандуила были золотые волосы. По характеру он был вспыльчив и недоверчив к чужакам; любил драгоценности, особенно серебро и белые драгоценные камни, и поскольку его богатства уступали богатствам других, древних эльфийских правителей, он стремился увеличить свои сокровища.

Источники
The Hobbit. Ch. 8, 9, 14, 17.
The Lord of the Rings. Book II. Ch. 2. Appendix B.
The Silmarillion. Of the Rings of Power and the Third Age.
The Unfinished Tales. Part Two. Ch. IV.