Туор (Tuor)Человек из Атани, принадлежал к Дому Хадора. Как у большинства людей этого Дома, у него были светлые, золотистые волосы. Сын Хуора и Риан. Отец Туора погиб в Нирнаэт Арноедиад еще до его рождения, а мать умерла от горя после рождения сына. Туор был воспитан усыновившими его Синдар Митрима. Когда Туору исполнилось шестнадцать, Синдар решили оставить пещеры Андрот, в которых жили, и двинуться на юг, к гаваням Сириона. Однако в самом начале пути на них напали вастаки и орки, и Туор попал в плен. Он провел три года в рабстве у вождя вастаков Хитлума, Лоргана, а затем сумел бежать и, вернувшись в Андрот, жил один, ведя в одиночку партизанскую войну против вастаков.

Четыре года спустя он покинул Хитлум, побуждаемый тайной волей Ульмo и, пройдя через Аннон-ин-Гелид и Кирит Нинниах, достиг берегов Великого Моря в Неврасте. Туор был, видимо, первым из Людей, увидевшим Море, и с первой встречи с ним навсегда полюбил его.

В Неврасте Туор пришел в Виниамар, где отыскал доспехи и оружие, некогда оставленные там по велению Ульмо для своего будущего посланца. Сам Ульмо явился Туору на берегах моря и велел отправиться на поиски Гондолина.

Туор сумел достичь Гондолина с помощью встреченного им в Неврасте Воронвэ, одного из Эльфов, посланных Тургоном на Запад в поисках помощи. Он передал Тургону послание и предостережение Ульмо - покинуть город, которому суждено погибнуть, и уйти вниз по Сириону к Морю. Тургон отказался сделать это, но Туор остался в Гондолине. Семь лет спустя он женился на Идриль - это был второй брак, заключенный между Эльфами и Смертными. Их единственным сыном был Эарендил.

При разорении Морготом Гондолина Туор вместе с Идриль и Эарендилом сумел спастись и тайным путем увести остатки Эльфов из города. Они спустились по течению Сириона до его устья, где поселились вместе с остатками Эльфов, бежавших из разоренного Дориата.

Почувствовав приближение старости, Туор выстроил корабль, названный им Эаррамэ, "Морское Крыло", и вместе с Идриль ушел на нем на запад, и больше его никогда не видели в Среднеземье и не имели о нем вестей. Позже, однако, о Туоре говорили, что он - единственный из смертных - был причислен к Эльфам.

Известны прозвища Туора Эладар (Eladar), "Отец звезды" и Ульмондил (Ulmondil), "друг Ульмо".

Источники
The Silmarillion. Quenta Simarillion. Ch. 24.
The Unfinished Tales. Part One. Ch. I.
The History of Middle-Earth, v. XI. The War of the Jewels. Part Two, "The Later Quenta Silmarillion". Ch. 14.
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … /tuor.html

Отредактировано Гимли, сын Глоина. (2009-07-11 18:02:45)