Финарфин (Finarfin)Эльф из Нолдор, младший сын Финвэ и Индис, брат Финголфина и единокровный брат Феанора. Согласно некоторым версиям, у него также были сестры Финдис и Иримэ (в одном из вариантов ее имя Финвайн), а согласно одной из версий - третья сестра, Фаниэль.

Финарфин унаследовал золотой цвет волос своей матери, принадлежавшей к Ваниар (как впоследствии и все его дети). Он походил на Ваниар и по душевному складу, обладая характерным для них внутренним благородством и мягкостью, а также привязанностью к Валар. Во время распри между Феанором и Финголфином Финарфин старался, как мог, держаться в стороне от вражды своих братьев, и в поисках спокойствия часто бывал в Альквалондэ у Телери, чей язык выучил. Финарфин дружил с сыновьями Олвэ, правителя Телери, и женился на дочери Олвэ, Эарвен. У него было четыре сына: Финрод, Ородрет, близнецы Ангрод и Аэгнор, и дочь, Галадриэль.

Во время мятежа Нолдор Финарфин пытался успокоить их, убеждая остановиться и подумать прежде, чем совершать непоправимые действия - из всех его детей в этом его поддержал лишь Ородрет. Уговоры Финарфина, однако, не имели успеха.

Финарфин ушел из Валинора вместе с Нолдор главным образом потому, что не желал покинуть свой народ и оставить его под влиянием Феанора (в этом его мотивы совпадали с мотивами его брата Финголфина). Однако покидать Аман он не хотел. Финарфин шел одним из последних, часто оглядываясь на покинутый Нолдор Тирион.

После сражения между Нолдор и Телери в Альквалондэ и прозвучавшего в Альквалондэ Пророчества Севера Финарфин отказался от дальнейшего пути и повернул назад. Одной из причин этого решения была дружба и родство Финарфина с Домом Олвэ. Часть Нолдор последовала за Финарфином и вернулась в Валинор. Они получили прощение Валар, и с тех пор Финарфин правил остатками Нолдор Амана. Его дети, однако, не вернулись вместе с ним.

Финарфин вел войско Нолдор Амана в Войне Гнева.

Знак Дома Финарфина - две змеи под общей короной из золотых цветов.

Отцовское имя Финарфина на Квэниа - Арафинвэ ("Финвэ благородный"). Финарфин - это "синдаризованный" вариант имени Финвэ Арафинвэ, являющийся не переводом, а стилизацией под стиль Синдарина. Добавление имени Финвэ было сделано Финродом после гибели Финголфина.

Материнское имя Финарфина - Ингалаурэ, подчеркивавшее его родство с Ингвэ и золотой цвет волос ("laure" - "золото" на Квэниа, относится не к металлу, а к цвету).

Источники
The Silmarillion. Quenta Simarillion. Ch. 5, 9, 19, 24.
The History of Middle-Earth, v. X. The Morgoth`s Ring. Part Three, "The Later Quenta Silmarillion".
The History of Middle-Earth, v. XII. The Peoples of Middle-Earth. Part Two, "Late Writings". Ch. XI, "The Shibboleth of Feanor".
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet … arfin.html

Отредактировано Гимли, сын Глоина. (2009-07-11 18:03:05)