The Lord of the Rings

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lord of the Rings » Разное по LOTR » Мечи из к/ф "Властелин Колец">>


Мечи из к/ф "Властелин Колец">>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Печатаю из книги, а там этому выделена целая глава. Буду выкладывать по частям.
Властелина Колец из других фильмов-фэнтези выделяет стремление соперничать с Толкиеном в создании целого мира. "У меня перед глазами была единственная цель: я хотел достоверным и убедительным образом погрузить публику в фантастический мир Средиземья", - комментировал режиссер Питер Джексон. Так, на месте съемки в Новой Зеландии создавалась родина хоббитов - Шир. В ландшафт включались жилые норы, насаждались овощи и прокладывались дороги, а затем все это оставлялось на год, чтобы поселок выглядел старым. Так же тщательно и с большой фантазией подходили к другим элементам фильма.
И здесь на особенно интересуют мечи в соответствующем "этнодизайне" хоббитов, эльфов и людей. Может быть некоторые читатели смотрели старый мультфилм "Властелин Колец". Дизайн определялся "нормами" фантазии восьмидесятых годов - мускулистые варвары в тесной кожаной одежде. Напротив, в экранизации Джексона все должно казаться "реальным". Таким образом возникла задача соединить знания о средневековых войнах с фантазией толкиена. Первым шагом были консультации с экспертами, например, по историческому оружию и боевой технике, а также с "практиками", такими как популярный австралийский стрелок из лука Ян УКозлер.
Актеры наряду со стрельбой из лука получали уроки по верховой езде, гребле на Каноэ, скалалазанию и, естесственно, фехтованию на мечах. Для фильма был характерен первый день съемок актера Вигго Мортенсена, игравшего Арагорна: "Первое, что я должен ибыл делать - фехтовать на мечах. Прежде чем я произнес хотя бы одно-есинтсвенное слово текстаа, я должен был справиться с материальностью своей фигуры".
Для хореографии сцен фехтования был приглашен знаменитый каскадер Боб Андерсон. Он уже работал с Эрролом Флинном и ставил бои на мечах в Звездных Войнах и Горце культовом фильме всех любителей меча. Андерсон разработал особую концепцию тренировок, так как он хотел, чтобы фильм отражал по возможности наиболее дикие черты Средневековья. "Итак, я потратил много времени на то, чтобы актеры и каскадеры правильно фехтовали. А потом я им сказал, что они должны все это забыть и вести себя настолько зверски насколько могут".
Мечи из Властелина Колец резрабатывались группой дизайнеров производственной фирмы ***. Наряду с группой *** (Бен Вутон, Дэвид Фальконер, уоррен Махи и др.) на оружие заметное влияние оказали Джон Хоу, который вместе с коллегой Аланом Ли отвечали за всю художественную концепцию фильма, и кузнец-оружейник Питер Лайон. Наряду с братьями Хильдебрандтами, Хоу быть может, самый знаменитый иллюстратор Толкиена. Дополнительно к его художественному таланту для разработки мечей было важно еще одно качество: Хоу - реконструктор, наемник швейцарской "роты Святого Георгия". В этом отношении он хорошо знаком с ведением средневековой войны, вооружением и мечами. Он является соавтором разных иллюстрированных книг на эту тему (например, "жизнь наемника в средние века").
Таким образом, по крайней мере один из дизайнеров имел некоторый практический опыт  в фехтовании на мечах. Кузнец Питер Лайон, которого Хоу характеризовал ак "помесь библиотекаря с борцом", имел похожий багаж. Через фантазийные ролевые игры он пришел к реконструкции и вместе с тем и к ковке средневековых мечей. Неудивительно, что игра этой команды с самого начала испытывала влияние реальности.
Отправной точкой дизайна, разумеется, были идеи толкиена. Впрочем, сам толкиен слишком мало писал о том, ак выглядели мечи. он уделял больше внимания магическим качествам, символической или исторической ценности оружия. Когда речь идет о внешнем виде, он представляет их чаще всего как пышно украшенные роскошные мечи. Так, например, в "Хоббите" Гламдринг Гэндальфа описывается как меч с "чудесными ножнами" и с "рукояткой, украшенной драгоценными камнями". Здесь Хоу уже вмешался с исправлениями на стадии проекта: "В любом случае как можно меньше драгоценных камней на рукоятках и ножнах!"
Хотя оружие все же украшали, но существенно скромнее, чем об этом писал Толкиен. и именно это критиковали некоторые "борцы за чистоту Толкиена". по их мнению, для фильма необходимо было сделать образцы богато украшенных, роскошных спат эпохи переселения народов, поскольку Толкиен по большей части черпал свои идеи из героического эпоса того времени. Несмотря на такую критику, большинство любителей меча и толкиенистов остались довольны относительно скромным, сориентированным на боевое применение дизайном Хоу и его коллег. "Мечи в кино - почти всегда огромные, безобразные и грубые предметы, которые и поднять-то невозможно, будь они действительно сделаны из металла. Меч должен быть гармоничным, элегантным и красивым", - заявил Хоу.

Это где-то одна шестая

0

2

Маленький вопрос - писать дальше, или это никому не интересно?

0

3

Эллинор,  мы просто все дружно ждем продолжения, чтобы была возможность комментировать все и сразу;)

0

4

Обязательно печатай! :)

П.С. Очень рад что не сделали мечей богато украшенных камнями... выглядело бы всё очень и очень нереалестично

0

5

хорошо, со среды начну. сейчас книжки нет в наличии

0

6

Производственный дизайн бросил Хоу и другим особый вызов - в конечном счете, ни одного из описанных народов никогда не существовало. Возникла задача изучить этнологические описания Толкиена, местами их дополнить и превратить в изображения и проекты. Для мечей этот вновь разработенный этнодизайн, наряду со специально разработенными стилями борьбы для каждого из народов, играл особую роль. В общем, большинство месей из фильма проектировалось по образцу исторического оружия, причем точного копирования не было. Хоу в качестве наглядного материала принес большую часть своей собственной коллекции оружия: "Мне очень помогло то, что я мог достать настоящий меч и сказать: "Это, по-видимому, тогда должно было выглядеть вот так"".
Чтобы передать группе Weta подлинное чувство меча, готовые мечи она сразу испытывала практическию "Самый безумный поступок Джона Хоу заключался в том, что он сначала заказал нам пару учебных мечей. Он очень хорошо фехтовал, и на автостоянке разделался со всеми техниками из Воркшопа", рассказывал директор фирмы Weta Ричард Тэйлор, а менеджер Таня Роджер добавила: "Здесь мне по-настоящему пришлось вмешаться. как бы я объясняла властям, если бы кого-нибудь зарубили на автостоянке?"
С первых эскизов мечей, разработанных группой дизайнеров были изготовлены картонные шаблоны в натуральную величину. Эти шаблоны поступили к Питеру Лайону, который снова их обсудил с Хоу и остальной группой. После того как проект был окончательно утвержден, Лайон взялся за изготовление, трансформировал двухмерный эскиз в трехмерный объект. "Моя задача заключалась в том, чтобы оружие сделать настолько хорошо, насколько это было возможно, - функциональным, несмотря на тупое лезвие. Все клинки изготовлялись из подвергнутой тепловой обработке рессорной стали, если бы они были острыми, то этому оружию можно было бы доверить свою жизнь", - рассказывал Лайон. Монтировки изготовляли из стали или бронзы, рукоятки - из дерева обтянутого кожей, или оплеткой из проволоки. В довершение оружие искусственно старили, чтобы оно выглядело бывшим в употреблении.
Мечи, как уже говорилось, позиционировались как пригодное для боя оружие. Это включало и то, что они были достатояно легкими, для того чтобы актеры могли их со всем снаряжением носить целый день. Ножны делали из кевлара - легкого искусственного волокнистого материала, который используется для изготовления пуленепробиваемых жилетов, - обтягивали его кожей и украшали.
Важнейшие мечи из фильма - "мечи героев" - в качестве реплики можно приобрести у фирмы United Cutlery. Здесь идет речь исключительно о репликах категории D - то есть чисто декоративных мечах с клинками из нержавеющей стали. Рукояти отлиты из массивного металла, на который вручную нанесена гравировка.
Меч "Нарзил"/"Андурил", по-видимому, самое знаменитое оружие во всей трилогии о кольцах. В "древние времена" люди и эльфы соединились в последний союз против чудовищного Саурона. Король Элендил из Гондора во время битвы у горы Судьбы был убит Сауроном, его меч "Нарзил" разломился на куски. Но одним из этих кусков Исилдору - сыну Элендила - удалось срезать кольцо с руки саурона, чем была свергнута его власть... и началась настоящая история о "кольце".
Во время войны за кольцо "Нарзил" восстанавливают. Обломки клинка сковывают вместе, и он в некотором смысле возрождается под названием "Андурил" ("Пламя Запада"). Здесь можно заметить интересную параллель с германскими героическими сагами времен переселения народов: в "Песнях о Сигурде" (предшествующих "Сказаниям о Нибелунгах") Сигурд унаследовал от своего отца обломок меча (сломанного по воле бога Одина) и выковал его с помощью мастера-кузнеца Регина снова. Новый меч получил название "Грам" (в средненемецкой 2Песни о Нибелунгах" он имеет название "Бальмунг"). Таким образом, можно ясно заметить, откуда Толкиен черпал вдохновение.
Сам Толкиен описывает "Андурил" следующим образом: "[...] на его клинке как символ были выгравированы семь звезд между серпом месяца и лучащимся солнцем, и к тому же стояло много рун.". В другом месте "Андурил" (в сравнении с мечом Боромира) описывается как длинный меч. Но это, естественно, не слишком выразительно: киноверсия "Нарзила" (общая длина 134 см), в общем, соответствует боевому мечу. В профиль длинными долами меч напоминает скорее тип XIIa, но вогнутые лезвия напоминают, скорее, тип XVIIIa или XVIIIb. Посеребренная монтировка в нижней части обтянута кожей и должна напоминать о стеблях и листьях. Ажурная головка имеет надпись на придуманном Толкиеном языке эльфов Квенья, а также некладки из 24-каратного золота.
Вновь выкованный "Андурил", если не считать гравировки, точная копия "Нарзила". Здесь удалось уже несколько точнее воплотить замысел Толкиена: на основании клинка выгравировано солнце, но доле выгравирована руническая надпись, прерываемая семью звездами и заканчивающаяся символом месяца.

+1

7

Фух! На очереди описания Гламдринга, Жала, эльфийских боевых, сабли Арвен, меча Боромира, "Херугима", мечей Рохиррима, меча Эовин, моргульских мечей, да и напоследок длинного меча Странника которым он пользовался до возрождения Андурила

0

8

Было бы неплохо если бы к статьям прилагались еще и иллюстрации.

0


Вы здесь » The Lord of the Rings » Разное по LOTR » Мечи из к/ф "Властелин Колец">>