The Lord of the Rings

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lord of the Rings » Обсуждения » Свобода людей... обсуждаем


Свобода людей... обсуждаем

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

"Therefore he willed that the hearts of Men should seek beyond the world and should find no rest therein; but they should have a virtue to shape their life, amid the powers and chances of the world, beyond the Music of the Ainur, which is as fate to all things else; and of their operation everything should be, in form and deed, completed, and the world fulfilled unto the last and smallest"

"Поэтому пожелал он (Эру), чтобы сердца людей всегда устремлялись за пределы мира, и не могли найти в нем покой, и чтобы у них была власть над собственной судьбой среди сил и случайностей мира, за пределами Музыки Айнур, в коей заключены судьбы всех прочих существ и вещей; и от их действий  все получит завершение, и мир будет завершен в великом и малом"

Сильмариллион

В чем же проявляется свобода людей? Некоторые считают  в том, что они могут служить и Мелькору и Валар, свободно выбирая одну из сторон. Но я не вижу, чтобы эльфы не могли именно «по природе» выбрать сторону Мелькора, чтобы для них это было невозможно. Да, ни один эльф не служил Морготу добровольно – но разве это произошло от невозможности такой службы? Не вижу ни одного указания именно на такое положение вещей.

Возможно, дело в том, что эльфы привязаны к Арде, а люди – нет? Но и люди не могут свободно выбрать свой путь, например, остаться в Арде, если они этого хотят. Таким образом, и здесь степень свободы эльфов и людей одинакова – никто из них не может (по собственной воле) сойти с назначенного Эру пути. Более того, люди даже не могут после смерти не ответить на призыв Мандоса и не последовать в его Чертоги.

Люди свободны не подчиняться Валар? Но, как мы все хорошо знаем, и эльфы точно также не подчинялись им и не слушали их советов. И здесь степень свободы одинакова.

Люди не связаны «предначертаниями судьбы»? Но разве не про Берена, человека, сказано «его вела судьба»? А в «Легенде о Туоре» есть такие слова: «И если он (Ульмо) решил привести тебя к Тургону, ты придешь к нему, куда бы ты не пошел». Хотя, возможно, здесь имеется в виду «если ты тоже решил прийти к Тургону, ты придешь к нему…» А Турин? Все, что он делал, приводило лишь к исполнению проклятия Моргота, он не смог противодействовать своей судьбе, хоть и назвал себя ее властелином…

Люди «видят дальше Музыки Айнур»? Неочевидно, советы и обучение всегда исходят от Айнур или эльфов и никогда – от самих людей.

Люди «не исполняют предсказания»? Но во всех текстах есть лишь одно предсказание, которое не исполнилось (одно из пророчеств Мальбета), однако неочевидно, что оно относится к «истинным» (и вообще, оно больше походит на «мудрое рассуждение», чем на предсказание).

С другой стороны, все «противодействия Проклятию Мандоса» осуществлялись с помощью людей или потомков смешанных браков с эльфами (Берен, Туор, Эарендиль). Возможно, именно так проявляется «свобода людей»? Но без деяний эльфов (Финрода, Лутиэн, Воронвэ, Идрили) их «особая роль» не смогла бы осуществиться и таким образом, следует считать, что «против Судьбы» выступали не только люди, но и эльфы.

В общем и целом, я прихожу к выводу, что несмотря на продекларированную особую «свободу людей» в отличие от эльфов конкретных примеров такой свободы не приведено и что конкретно здесь имелось в виду автором не совсем ясно.

взято с _www.tolkien.ru

Примечание Элронда:
Хотелось бы порассуждать на эту тему... Потому что она безусловно интересна.

+1

2

Непонял.
А вообще у людей есть дар у которого нет у эльфов. Это смерть. Но непойму как это свободой можно назвать О.о

0

3

Келеборн, это можно назвать свободой. Человек может уйти из жизни.. устремится за пределы Арды. В то время как эльф, пусть и будет очень хотеть умереть, не сможет этого сделать. Т.е. он фактически умрёт. Умрёт его тело, а душа нет.
Таким образом эльфы привязаны к Арде... а люди нет... по крайней мере не так как эльфы. Вот так я это вижу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]

Смайлики в стиле Властелин Колец


Вы здесь » The Lord of the Rings » Обсуждения » Свобода людей... обсуждаем