Осгилиат

Столица государства в первые годы Гондора. Осгилиат расположен на обоих сторонах Великой реки Андуин. Минас-Тирит лежит в 15 милях от Осгилиата, на западном берегу Андуина. На восточном берегу между Мордором и Анудином находятся земли Итилиэна.

В те времена Осгилиат был большим и красивым городом. Одним из главных зданий был Звёздный купол, в котором хранился один из палантиров. Короли правили и жили Королевском дворце.

Между двумя половинами города был один большой каменный мост, а также множество других мостов. В городе существовал крупный порт, через него проходили различные суда и товары. Торговый путь по Андуину шёл от Рованиона на севере, до самого Белфаласа на юге.

Широкая дорога которая связывала Минас-Итиль с Минас-Анором (позднее Минас-Тирит) проходила через Осгилиат. Далее дорога вела через Рохан, на север, к Форносту. В ранние годы существования Гондора её называли Королевской дорогой, позднее Великим Западным трактом.

Осгилиат был основан сыновьями Элендила, Исильдуром и Анарионом. Элендил правил северным королевством Арнор, в то время как его сыновья совместно управляли Гондором на юге. Их троны стояли рядом в тронном зале Осгилиата.

Анарион защищал Осгилиат, когда Саурон напал на Гондор в 3429 году и вернул его под власть Мордора. Саурон был побежден в войне Последнего Союза в 3441. В Третью эпоху потомки Анариона стали Королями Гондора, и какое-то время они продолжали править из Осгилиата.

Во время гражданской войны Король Эльдакар был осажден в Осгилиате мятежниками. Осгилиат был захвачен в 1437 году, мятежники сожгли и разграбили город. Звёздный Купол был разрушен, и палантир затонул в водах Андуина. Лидер повстанцев Кастамир узурпировал трон Гондора и перенёс столицу в Пеларгир. Он правил 10 лет, пока Эльдакар не победил его в 1447 году и не вернул столицу в Осгилиат.

В 1636 году моровое поветрие пришло с востока и охватило весь Гондор. Больше всех других городов пострадал Осгилиат. Многие из жителей города умерли включая Короля Телемнара и всех его детей. Племянник Телемнэра Тарондор стал королем, и в 1640 году он перенёс столицу в Минас-Анор.

Некоторые люди остались в Осгилиате, но в основном город вымер, это стало началом падения Осгилиата. В 2475 году, орки Мордора наводнили Итилиэн и захватили Осгилиат. Орки были оттеснены Боромиром, сыном Денетора (не путать с Боромиром из Братства Кольца!), но Осгилиат был разрушен, а большой мост через Андуин был сломан. Остающиеся жители сбежали, и город опустел.

К 2900-ым годам Итилиэн был полностью захвачен орками, а в Осгилиате, как говорили, кроются тёмные существа. Город переходил из рук в руки, то одной, то другой стороне. После того, как Денетор II стал Наместником он отстроил Осгилиат и разместил там гарнизон. Мост был восстановлен, чтобы позволить солдатам пересекать реку.

20 июня 3018 года началась Война Кольца. Главный назгул напал на Осгилиат. Никто не мог противостоять ему, и восточная часть города была быстро захвачена. Сыновья Денетора Боромир и Фарамир старались защитить город, они разрушили мост и удерживали западную часть Осгилиата. Но цель Саурона состояла в том, чтобы проверить обороноспособность Гондора, и прикрыть назуглов, которые переправились через реку и начали охоту за Единым Кольцом. Как только цель была достигнута, Саурон остановил свои войска.

Гарнизон Западного Осгилиата продолжал охранять реку и переправу. В полночь 29 февраля, 3019 года, Фарамир видел как лодка с его мёртвым братом Боромиром спустилась вниз по течению Осгилиата. 10 марта Фарамир послал часть своего отряда смотрителей на защиту Осгилиата. На следующий день Денетор приказал Фарамиру вернуться в Осгилиат и взять под своё командование гарнизон, так как полагал, что там будет наступление сил врага.

Силы Саурона в Восточном Осгилиате тайно строили множество барж, наплавных мостов и осадных башен готовясь к атаке. 12 марта, главарь орков прибыл из Минас-Моргула во главе с Главным Назгулом, к которому присоединились полки харадримов с Юга. Они пересекли реку и захватили Осгилиат, Фарамир с оставшимся гарнизоном отступил в Минас-Тирит.

Силы Саурона наводнили Раммас Эхор и осадили Минас-Тирит. Во время Пеленнорской битвы 15 марта многие вражеские войска стояли в Осгилиате, затем они тоже приняли участие в битве, склонив чашу весов в пользу Мордора, но в конце концов были побеждены.

Всех доступных рабочих и мастеров послали из Минас-Тирита в Осгилиат, чтобы усилить обороноспособность и восстановить лодки и мосты через реку. 18 марта армия Запада проходила через Осгилиат по пути к Чёрным воротам .

После падения Саурона армия народов Запада вернулась в Осгилиат. Они провели сутки в городе прежде чем выступить к Минас-Тириту, где Арагорн был коронован королём Гондора Элессаром I. Минас-Тирит оставался столицей во время правления короля Элессара, но Осгилиат был восстановлен и стал одним из крупнейших городов Гондора.

Источники:
The Fellowship of the Ring: "The Council of Elrond," p. 257-59; "Farewell to Lorien," p. 383; "The Great River," p. 406; "The Breaking of the Fellowship," p. 417
The Two Towers: "The Departure of Boromir," p. 19; "The Palantir," p. 203; "The Black Gate Is Closed," p. 249; "Of Herbs and Stewed Rabbit," p. 256; "The Window on the West," p. 274, 286; "Journey to the Cross-roads," p. 311; "The Stairs of Cirith Ungol," p. 316
The Return of the King: "Minas Tirith," p. 22, 36-37; "The Siege of Gondor," p. 85, 87-91, 93, 96, 98; "The Battle of the Pelennor Fields," p. 121; "The Last Debate," p. 158; "The Black Gate Opens," p. 160; "The Field of Cormallen," p. 235; "The Steward and the King," p. 241-42
The Silmarillion: "Of the Rings of Power and the Third Age," p. 291-93, 297; "Appendix - Elements in Quenya and Sindarin Names," entries for gil and os(t)
Unfinished Tales: "The Battles of the Fords of Isen," p. 369-70; "The Istari," p. 401 note 7
The History of Middle-earth, vol. XII, The Peoples of Middle-earth: "The Heirs of Elendil," p. 203-4

Информация взята с сайта _www.tuckborough.net

Перевод: Элронд.
Любое копирование только с разрешения переводчика.