The Lord of the Rings

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lord of the Rings » Земли Рохана » ~Флэшбэк~ Путь во тьму.... /Теоден/Грима/Теодред/>>


~Флэшбэк~ Путь во тьму.... /Теоден/Грима/Теодред/>>

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Действие происходит в Эдорасе. Дворец Теодена.

0

2

Сильный ветер стегал землю, заставляя высокие желтые луговые травы пригибаться до самой земли, образуя мягкий волнистый ковер. Но, Брего, конь Теодреда, словно и не замечал порывов, что били ему навстречу, он шел вперед мерной рысью с вытянутой вперед шеей, неся своего всадника в Эдорас в чертоги короля. Земля сотрясалась под копытами рохиррима: Теодред со своими воинами возвращался из рейда, чтобы принести своему отцу новости пусть пока и не ужасающие, но явно угрожающего толка.
Воин Рохана взбежал по ступеням Медусельда и без доклада, с оружием прошел к королю – как наследник он имел на это беспрекословное право.
- Отец! – Теодред склонил голову, как это и было положено перед правителем. – Я только что вернулся с границ и у меня тревожные вести. Орки, а может еще какие-то твари – мы не знаем что именно это за существа, ибо видели только следы и следы большие.. они так и шныряют около наших границ. Жители приграничных селений испуганы, скот и люди пропадают, а одна деревня была сожжена. Именно сожжена, потому как не выжил никто. Сил защититься самостоятельно у людей нет, и я предлагаю отправить на границы несколько отрядов наших воинов.
Теодред перевел дыхание и добавил:
- И еще Гондор.. десять дней назад мы видели несколько беженцев. Они говорят, что на востоке растет и ширится Тьма. Сложно сказать, что именно происходит, и, хотя обычные люди встревожены, Наместник хранит спокойствие. Впрочем, это все слухи пока..
Здесь наследник замолчал, думая о том, что слишком поспешно изложил свои известия и торопиться так не следовало, хотя, с другой стороны, каждая минута промедления может стоить кому-то жизни. А отец его всегда был решительным, сильным и умным человеком – поймет эту поспешность и сейчас.

+2

3

Беспокойство...  Да, именно беспокойство терзало короля Рохана последние несколько дней. Словно тонкий и мерзкий червь забрался в его душу и грыз её изнутри. На месте не сиделось. Твердые и уверенные шаги бросали Теодена то к одному окну, то к другому, а суровый взгляд пытался уловить объяснение своей тревоги на горизонте. Что-то не так...
Черт! Ну почему мое сердце так колотится, почему не могу я и глаз сомкнуть?! Не хватало недуга под старость лет... Чувствую... Чувствую нутром, что-то не так. Как-будто на карликом возвысился гигант и сейчас наступит на него, а в роли карлика Рохан!
Скорые, быстрые и легкие шаги послышались за спиной... Сын.
Ждать он никогда не любил. Любимое чадо, все разъяснило не менее любимому отцу очень четко. Лицо короля омрачилось ещё сильней. Он поджал губы и медленно приблизившись к сыну, положил тому руку на плечо.
- Мне страшно, Теодред. Твоя весть воистину пугает. Но и мою тревогу подтверждает., - Теоден умолк и отдернул свою ладонь - она была холодной, - Отряды на разведку отправятся завтра. Мы не можем позволить оркам не то, что сжигать наши деревни, но и ходить... Даже дышать на нашей земле!
В эту секунду, пожилой отец немного смутился и мгновенно отвернулся. Он знал, что Теодред не согласится и более того, скорее всего разозлится на ту просьбу, что Теоден собирался просить у него.
- Ты должен остаться. У меня плохое предчувствие, сынок. Мне недолго осталось, но ты молод и отважен! Успеешь ещё подвигов совершить. Не езжай на разведку, прошу. Эомер справится.

Отредактировано Теоден (2009-08-19 19:18:32)

+1

4

✿Грима Гнилоуст✿
<=== Изенгард
Грима спешил во дворец и достигнув цели тщательно запрятал свитки с записями о зельях. В его руках были лишь травы, которые он частенько таскал во дворец и варил всяческие зловонно пахнущие растворы. Ныне его целью был правитель Теоден. Не поднимая глаз вошел он в палаты где находились Теодред сын правителя и Теоден. Подползая словно змея медленно копившая яд, Грима кланялся и что-то нашептывал себе под нос.
- Теоден, мой господин, ваш слуга прибыл. Я готов выполнить любой приказ. Подождите, я выполню наказ и никто уже не сможет распоряжаться вами кроме Сарумана Белого. Не смотря на сына правителя он так и стоял вжав плечи словно боялся получить оплеуху. Господин вы обеспокоены чем-то?

0

5

Наследник один раз решительно и согласно кивнул: Теоден говорил правильные слова про защиту и врагов, которым надо дать отпор любой ценой, но вот завершение его короткой речи было несколько неожиданным.
- Отец!.. Я не понимаю, почему я не могу отправиться на границы? – Теодред вскинул брови, а затем нахмурился. Он и вправду не понимал или, будучи молодым и горячим, не желал понимать опасений конунга. Ведь отец его никогда ничего не боялся, всегда был в первых рядах среди сражающихся и в последних – при отступлении. А теперь он хочет отказать сыну в том, чем сам был по праву награжден: отказать в праве быть воином.
Теодред перекинул шлем из одной руки в другую, мозолистыми пальцами ощутив чеканку и приятную прохладу метала.
- Не век же сидеть мне во дворце, глядя как наши воины сражаются! И сейчас...
Жаркую ответную речь наследника прервало появление Гримы. В отличии от остальных роханцев, высоких, сильных, статных, Грима был низкорослый и какой-то неказистый. Быть может, конечно, так казалось из-за того, что он все время горбился и сжимался, словно стараясь быть как можно более незаметным, но при этом все равно быть. Быть везде и всегда. И в бой он, на памяти Теодреда, почти никогда не ходил, предпочитая роль слуги при конунге.
А еще Грима всегда говорил полушепотом, что слегка раздражало Теодреда, который сам обладал громким голосом и любил когда люди отвечают так же громко и решительно. Человек шепчущий – это человек в себе не уверенный или что-то скрывающий.
Впрочем, при всем при этом наследник отдавал себе отчет, что этот легкий негатив по отношению к Гриме не имеет под собой никакого основания, а значит является вещью недостойной. Нельзя не любить человека волей судьбы обделенного голосом и силой. Не всем же выпадает счастье родиться в мечом в руке. 
Но и обсуждать дела при слуге у Теодреда не было особого желания, поэтому мужчина и замолчал, ожидая пока отец придет к какому-то выводу. При этом наследник некоторое время пристально смотрел на Гриму и только потом перевел взгляд на конунга.

0

6

Степи Рохана:

Степной ветер вился над жёлтой травой, пригибая высокие стебли и листья к самой земле. Над Роханом висело серое, тяжёлое небо. Грузные тучи медленно плыли в небесах, отчего на земле лежали полосатые тени. Что-то тревожное застыло здесь, затаилось...
Послышался звонкий стук копыт, и высокая, тёмная фигура вылетела откуда-то из-за горизонта, и резко осадила взмыленного  чёрного как ночь, коня. Длинные полы плаща развевались, отчего фигура была похожа на огромную летучую мышь, крылья которой изодраны неведанным животным в клочья.
Что ты задумал, Саруман?.. Зачем отослал меня из Изенгарда сюда, в страну коневодов?.. Неужели только затем, чтобы проверить работу нашего милого красавца-Гриммы?.. Выбрать его вместо меня! Его! Да кто он такой? Я во всё лучше этого гада, глаза которого уже заплыли от жажды власти и жадности? Уста которого черны, как полувековая гниль в старых болотах?.. Ах да.. Гримма же лучше всех знает, что надо делать. Ты отослал меня лишь для того, чтобы я посмотрела на него? Всего лишь посмотрела на то, как он устроился там! Это...это.. Так обидно...
Фигура пустила коня вокруг себя. Сделав круг и осмотревшись, она медленно вытащила длинный тёмный меч из ножен. Его резная рукоятка и острое лезвие уже были в пятнах крови. Да, ей многое пришлось повидать на своём веку. Да и сделать тоже.
Где-то недалеко послышался странный звук, будто рычание. Она напрягла слух и затаила дыхание. Глубокий капюшон скрывал выражение её лица. Но наверняка губы были плотно сжаты. Глаза широко распахнуты и тщательно всматриваются в пространство.
Что ещё может ожидать меня в этой "славной" стране? Рохан...  Земля, по которой свободно ходят орки моего господина. Что может мне здесь угрожать?..
Несколько напряжённых секунд и громкий топот сапогов орков ударился о барабанные перепонки девушки. Спрятаться было негде. Огромное пустое пространство впереди и сзади.
Ещё несколько мгновений, и вонючая толпа из десятка орков окружила Нэмин-на-Ари. Взгляд скользнул по ним.
На них нет "белой длани". Это не может быть.... Мордор?! Как!!!!!
Хмыкнув (хотя, на самом деле стало как-то страшновато), она повела коня вперёд. Но дальше двух шагов он не продвинулся.
- Стоять... - Прорычал ближайший к ней.
Это главарь.. - Мелькнула мысль. Почему она так решила и сама не поняла.
- Ты не смеешь мне приказывать... - Тихо прошипела Нэмин. Ей пришлось усилием воли подавить желание выпустить внутренности этому лихачу.
Так... Быстро срубить голову этому красавчику и сматываться. У меня преимущество - конь. Но насколько его хватит?..
Ещё один быстрые невидимый взгляд.
Никаких шансов. У них арбалеты... Пристрелят, как курочку.. будем прорываться так.
Однима молниеносным движением она выхватила меч, пустила коня вперёд, и, с размаху рубанув мечом, рассекла какому-то орку голову. Тёмная кровь брызнула на плащ, и несколько капель попали на лицо. На-Ари передёрнулась.
Далеко ускакать она не успела. Пущенная кем-то стрела пронзила бок коня, и она рухнул на землю. Но девушка была готова к такому повороту. Сгруппировавшись, она сделала рывок вперёд, и, упала спиной на траву.
Вскочив на ноги, она еле успела отразить удар одного из орков, которые успели подобраться к ней. Несколько тяжёлых, рубящий ударов, и несколько орков отправились к прдкам, если они у них были.
Она вертелась как волчок, пытаясь предугадывать удары, но их было больше...
Нэмин не сразу почувствовала боль в боку. В пылу схватки не сразу задумываешься о ранах. Но как бы там ни было...
Она упала на колени, и потом свалилась на другой бок. Боль бла сильная, но она боялась не этого. Больше страшила мысль о том, что она умрёт на зубах орков, будет для них "пищей"!
Она лежала на траве и тяжело дыша. Кровь текла достаточно обильно, и плащ был весь красный. Меч лежал совсем рядом, но не было сил, чтобы взять его в руку. Капюшон сполз куда-то набок, но всё равно, лицо было скрыто.
Девушка сморщилась, когда кто-то пнул её тяжёлым ботинком.
- Ну что, допрыгалась..

http://s42.radikal.ru/i096/0911/66/a5f49ac2cc1d.png

+2

7

Грима

Грима припал к полу подле кресла Теодена. Теодред стоял очень близко и их разговор с отцом видимо сейчас замер на очень интригующем и важном моменте. Но Грима к несчастью для него не знал, о чем он был. Судя по последним словам Теодреда, наследник желал отправится в поход к границам Рохана. Но к каким? От этого многое зависит!
Если этот мальчишка что-то прознал, его нужно срочно устранить. Необходимо узнать все наверняка! Но как? – думал Грима. Спрашивать напрямую было невозможно. Впрочем… Теоден явно прибывал в замешательстве. Он не желал отпускать сына. Мне нужно только подождать его решения, - подумал Грима, - Да, это должно сразу все прояснить!

Отредактировано Гваихир (2009-12-06 00:53:15)

0

8

Орки, для Нэмин-на-Ари

Магам нельзя доверять. Это было старой неписаной истиной Средиземья. У чародеев слишком много власти, слишком много амбиций и они всегда рады нанести удар в спину. Памятуя об этом Горлаш гнал свой отряд без длительных привалов уже второй день в до этого тщетной попытке настигнуть путницу. Приказ Ока был четким и не оставляющим места для непонимания или сомнений захватить прислужницу Сарумана в плен, допросить, разузнав планы мага, тщательно скрываемые им даже от самого Саурона, и безопасно избавиться от тела. Орк оскалился, хищно облизнув острые желтые клыки. Вкус ее плоти непременно будет молод и сладок, чем не деликатес для его вояк, в угрюмом молчании следующих за своим командиром? Девчонка конечно непроста, но какой она боец? Помашет своей игрушкой, да и затихнет как миленькая от одного увесистого удара, а там уж он ее голубушку после заката попотчует раскаленным железом. Горлаш любовно погладил грубо изготовленные стальные щипцы, закрепленные на поясе, а затем его ладонь переместилась на короткий, покрытый гарью прут. Орк жадно втянул воздух и его уродливое лицо расплылось в торжествующей улыбке.
-Шевелитесь, косоглазые ублюдки! Сегодня ужинаем человечинкой за мой счет!
Ответом ему был довольный гогот и дружный топот полутора дюжин ног. У девчонки был конь, но это не спасет ее от арбалетов его ребят, а после справится с ней будет не сложнее чем отобрать у хоббита петушка на палочке. Жажда крови вспыхнула в Горлаше с новой силой, заставляя его бежать быстрее, будто бы гончая за обреченной жертвой. Погоня закончилась стремительно и орк непроизвольно отдал должное беглянке, она достаточно трезво оценивала свои шансы на побег и не делала глупости, которую на ее месте сделали бы большинство представителей ее племени. Она не пыталась бежать, холодным, презрительным взглядом осматривая очевидно гораздо более сильного противника и крепко зжимая поводья в побелевших от напряжения кулаках. Ох непроста девчонка, непроста... Произошедшее секундой позже застало Горлаша врасплох. Стремительное движение клинка, повелительный голос, заставляющий коня галопом сорваться с места, сметая тех, кто стоял между девушкой и ее свободой на землю, под копыта ее скакуна. Тихо выругавшись орк легким движением скинул с плеча арбалет и поспешно прилаживая стрелу на тетиву проорал:
-Не упустить, идиоты слепые! Не упустить!
Досада смешивалась с нарастающей яростью и видимо поэтому его стрела настигла цель, поражая коня, лишая беглянку последнего шанса на спасение. Отбросив арбалет в сторону Горлаш выхватил свой короткий, но удивительно острый клинок, и бросился к поверженной девушке, отчаянно пытавшейся выпутаться из стремян подыхающего скакуна. Очередная команда слетела с его губ, на этот раз куда более схожая с рычание:
-За ней! Не дать уйти любой ценой!
Девчонка все еще пыталась защищаться, полуоглушенная падением и наверняка осознавая, что эта битва для нее проиграна. Фехтовала она неплохо, но орков было гораздо больше, да и один разьяренный Горлаш стоил доброй пятерки своих вояк, а потому вскоре воительница была побеждена, израненая и бессильная опускаясь на землю. Орки торжествующе расхохотались, когда их предводитель грубо пнул лежащую кованым сапогом, презрительно сплюнув на край ее плаща.
-Ну что, допрыгалась?... У нас для тебя, милая, такой небывалый пир заготовлен, сам Саруман обзавидуется. Ублажим мы тебя, голубушка, по высшему стандарту, правда ребята?
Окружившие девушку куда более плотным чем ранее кольцом орки вновь расхохотались, поддерживая Горлаша одобрительными криками. Их предводитель же был занят куда более важным делом, крепко связывая тонкие запястья девушки грубой веревкой. Теперь уж точно не убежит, родимая, вот уж будет им веселье. Проверив крепок ли узел, удерживающий ладони девчонки вместе орк легким движением перекинул ее через плечо так, что ее голова болталась в районе его груди и скомандовал:
-Отступаем, ребята!

+1

9

Теоден, Медусельд

Отец!.. Я не понимаю, почему я не могу отправиться на границы?
Не век же сидеть мне во дворце, глядя как наши воины сражаются! И сейчас...
Сейчас ты как никогда нужен и нашему народу... и своему отцу. - Проговорив это, государь тихо опустил голову.
Как я ему могу объяснить, то, что не могу объяснить даже себе? Да, и в его годы я был таким, но...
Сын мой... Прислушайся к словам старика! - Теоден с чувством схватил руку Теодреда. Не ходи, молю тебя! Я понимаю все горести роханского народа, но они будут в двадцать раз больше, если их государь сойдёт с ума от гибели своего единственного сына!
По лицу государя прокатилось несколько крупных слезин... Не ходи... - проговорил совсем тихо Теоден.
Но тут он заметил распластавшегося у трона Гриму.
Теоден, мой господин, ваш слуга прибыл. Я готов выполнить любой приказ.
Господин вы обеспокоены чем-то?
- донёсся вопрос Гримы до Теодена.
А... Грима. Мой добрый друг и советник. Нам надо будет много работать сейчас... Государственные дела...
Он немного подумал, а затем продолжил:
Государь всегда обеспокоен... Всегда беспокоится о благе подданных... - Владыка Медусельда поднял полные грустью глаза на Теодреда.

0

10

Грима

А... Грима. Мой добрый друг и советник. Нам надо будет много работать сейчас... Государственные дела... Государь всегда обеспокоен... Всегда беспокоится о благе подданных...

Ох да, дела нас ждут и не малые. Но совсем не те, о каких ты помышляешь,
- подумал Грима, - Но куда же все-таки собрался наследник? И стоит ли помочь ему туда отправиться?

0

11

- Сейчас ты как никогда нужен и нашему народу... и своему отцу.
- Я не смогу послужить своему народу, сидя здесь, -
выдохнул мужчина, с сожалением отступая на шаг и отнимая свою руку у отца. Как не хотелось идти против его воли, но другого выхода Теодред не видел. И Теоден, хотя и просит об обратном, но внутри отлично понимает, что сын его прав.
Слова о смерти резанули внутри, словно по живому.
Нельзя говорить такое.
Как бы беды не накликать.
Хотя вот уж чего-чего, а смерти воины Рохана не боятся.
– Горе народа не может быть сильнее, чем в тот день, когда насильственной смертью умирают невинные. А сейчас это происходит каждый день и всё по вине!.. – не договорив, Теодред с силой сжал шлем, который весь разговор держал в левой руке, и опустил на него взгляд, вглядываясь так пристально, словно видел в первый раз в жизни. Просто не было сил смотреть на отца, видеть его отчаянье и мольбы. -  Мне надо узнать, надо убедиться самому... во всем. И, пока со мной мои воины, бояться нечего.
Слова Теодреда были заглушены шептанием Теодена, который обращался к Гриме.
И глядеть на советника, который, казалось бы, просто жался к креслу Теодена, отчего-то не было сил. Внутри вспыхивал огонь плохо скрываемого недовольства, словно в том, как устало выглядел отец в последнее время, какие странные высказывал пожелания, как измученно глядел на мир... будто во всем этом был виноват один лишь только этот маленький черный человечек. И хотя разумом Теодред понимал, что если пришло время королю угаснуть, то никто не в силах изменить это, но сердце наследника, сына, билось в беспокойстве, пытаясь найти причины столь резкого увядания сильного и волевого человека.
Да и Грима, казалось бы, так предан Теодену! Столько лет он служит ему.
Остаться здесь, сидеть рядом с отцом до тех пор, пока ему не станет лучше – вот чего Теодред, конечно, желал бы. Но народ... его народ!.. страдал от набегов врага, и враги эти, если верить слухам, пришли от Сарумана. Немыслимо, невероятно, но так ли это и нужно было проверить.
- Государь всегда обеспокоен... Всегда беспокоится о благе подданных... – пробормотал Теоден, опять обращая свой взор на сына, и Теодред не мог промолчать.
- Конечно, отец. Так и есть. А я, и Эомер всегда будем рядом и будем помогать тебе.
Мужчина замолчал, ожидая хоть какого-нибудь доброго напутственного слова от отца, прежде чем уйти.

0

12

Теоден. Чертоги Медусельда

- Конечно, отец. Так и есть. А я, и Эомер всегда будем рядом и будем помогать тебе.
Теоден грустно вздохнул... Не могу я идти против воли сына, и он ведь дело говорит, но...
В конце концов с ним будет Эомер и рохирримы. Чего я боюсь?
Хорошо Теодред. Будь по-твоему.
В глазах Владыки Рохана вспыхнул огонёк - верный признак того, что решение принято и все беспокойства отложены в сторону. Он уже не сомневался умом, но душа его продолжала нашёптывать: Не отпускай! Не отпускай его!
Езжай, позаботься о нашем народе... Наступили годы испытаний, но Рохан всегда был сильным. Он противостоял Мордору не один десяток лет, и сейчас Рохан выстоит! - В глазах короля теперь мелькнуло что-то гневное и величественное, грозное, царское. Он одним резким движением встал с трона:
Езжай, сын мой. Пусть конь твой скачет резво, и меч твой не затупиться в битве. Ступай!
И возвращайся... - прошептал Теоден.

0

13

Грима

Горе народа не может быть сильнее, чем в тот день, когда насильственной смертью умирают невинные. А сейчас это происходит каждый день и всё по вине!..
Едва услышав эти слова Грима понял все! Понял и принял решение: Теодред должен умереть. Если конунг не захочет сам его отпустить, Гриме придется вмешаться и исполнить роль ему доселе чрезвычайно несвойственную - убеждать отпустить воина на битву. Прежде Гнилоуст в основном занимался обратным - отговаривал воевать всех и в первую очередь Теодена.
Но он готов был изменить своим принципам ради пользы дела.
Теодред должен поехать на границу. Отправиться в лапы своей судьбы! - от этой мысли злобное нутро Гримы возрадовалось, -  Да, это непременно должно случиться! Остается убедить Теодена.
Впрочем, Гриме улыбнулась удача. Убеждать конунга ему не пришлось. И теперь дело было за малым: передать весть, чтобы вовремя захлопнулась страшная ловушка. И над этим еще предстояло потрудится в самое ближайшее время. И не только над этим. Да, прав был Теоден, говоря что работы будет много! Ох, как прав!

0

14

Теоден вдруг снова стал самим собой: сильным, волевым, решительным и мудрым правителем. Таким, каким он был всегда.
И, глядя на отца, Теодред воспрянул духом, уезжать теперь было легче: власть оставалась по-прежнему в надежных руках. Хотя легкая тень сомнения и осталась: слишком уж разительным было отличие воина, что стоял сейчас посреди своих чертогов, от того растерянного старика, что сидел на троне несколько минут назад.
Но здесь ведь остается Эовин, и он позаботится о своем родственнике.
Поклонившись отцу воин развернулся и твердым шагом, ничуть не сомневаясь, вышел. Последние слова Теодена остались им неуслышанными, а говорить что-то в ответ на напутствие было не нужно.
Теперь следовало собрать воинов и подготовиться к походу: время не особо торопило, но и задерживать дольше нужно не следовало.
И за все это время по Гриме скользнул лишь один суровый взгляд, в который Теодред старался добавить побольше безразличия.

0

15

Теоден

Как только Теодред покинул Залу, Повелитель Рохана одним резким и быстрым движением поднялся с трона.
В глазах блестели радостные огоньки, а лицо просто светилось от счастья. Теоден чувствовал себя сейчас лёгким как пёрышко, свободным от всех проблем... Свободным как степной ветер.
Идём Грима! Не будем заставлять ждать почтенных чиновников.
Сказав это, король твёрдой походкой направился к небольшой двери, которая была почти незаметна в окружении огромных гобеленов. Гигантские полотнища изображали чуть ли не всю историю Рохана. Мощные кони, величественные всадники... Вот каков был народ Эорлингов в те времена, когда трава была зеленее, а небо чище.
Вдруг взгляд короля упал на фигуру трубящего в рог всадника на белом жеребце...
Эорл... - чуть слышно прошептал Теоден.
Как же всё-таки он похож на Теодреда... Может тень прошлого нашла отражение в моём сыне? Может...может ему уготована та же судьба?
Но тут мысли рассеялись, повелитель Рохана вспомнил о своих насущных проблемах.
Дела!
Дверь тихонько скрипнула и Теоден уже оказался в своём рабочем кабинете, где его ждали кипы бумаг и посланцы из нескольких марок Рохана...

0

16

Простор и бескрайняя равнина – вот, что увидел Теодред выйдя из дворца. Земля, родная, безграничная – именно это ценится в жизни, и народ, его народ, который живет на этой земле, заботится о ней. Задача же Теодреда – позаботиться о народе.
Отец рассчитывал, что Эомер поедет с Теодредом, но сам наследник был иного мнения: ему ни к чему свита, ему нужен лишь отряд, а брат, сильный и смелый, пусть лучше отправится на другие границы Рохана, где враг, подстегиваемый чьей-то злой волей, тоже не дремлет.
Теодред вернулся не так давно, но времени, чтобы воины его отдохнули, было достаточно. А потому рохиррим, состоящий из лучших людей, был собран менее чем за четверть часа.
- Брего... – произнес Теодред, легонько хлопнув своего коня по холке, и только после этого оказался в седле – таков был у них: наследника и его коня, дикого, своенравного, ритуал.
Земля под копытами коней гремела и дрожала, и это звучало словно боевая песня, привносящая покой и уверенность.
Орки!
Крохотный передовой отряд передал это короткое слово и редкие улыбки, тихие спокойные разговоры, бродившие в отряде до сего момента, исчезли без следа.
Орки!
Придержав коней, которые, тренированные должным образом, умели ступать при необходимости бесшумно, отряд двинулся вперед. Напасть внезапно, вынырнуть из-за небольшого холма, чтобы, врезавшись в отряд противника, оставить от него лишь гору трупов – вот как следовало поступить. И исполнение плана в той или иной степени зависело лишь от того: услышат твари Роханских воинов или, увлеченные своими делами, не обратят внимание на легкий шум?

0

17

Грима

Идём Грима! Не будем заставлять ждать почтенных чиновников.
Произнес Теоден и направился к своему кабинету, быстрой и легкой походкой. На миг замер у гобелена с изображением Эорла, пробормотал что-то и вошел в кабинет. Грима тенью следовал за ним. Размышляя, как лучше организовать свои дела, чтобы все успеть вовремя.
Сейчас Теоден побеседует с послами. Потом будет трапеза. До этого мне нужно успеть приготовить снадобье, чтобы незаметно подлить его во время трапезы в чашу самодовольному старику. Да, скоро, скоро, мой дорогой господин, с лица твоего исчезнет гордая улыбка. Ты станешь ползать на коленях перед Саруманом! Да, уже скоро. А пока... важно успеть передать вести. Как можно скорее... медлить не стоит. Теодред отправится очень скоро. Правда, я не знаю точно, куда именно. Но я смогу увидеть в каком направлении он отбыл. И тогда останется лишь передать весточку о том, что наследник с небольшим разведывательном отрядом отправился на границу. Да... на верную смерть!
От удовольствия Грима чуть ли не потирал руки. Но вот они были уже в кабинете и Гнилоусту пришлось на время оставить свои размышления и все-таки заняться теми делами, которыми надлежало ему заниматься при конунге.

0

18

Теоден

Небольшой кабинет был залит светом свечей. У стены стоял стол с кипами бумаг, а за ним была деревянная дверь, та самая через которую минуту назад вошли Грима и Теоден.
Теперь же король сидел на прочном дубовом стуле и что-то быстро записывал в огромный талмуд. Чуть подальше сидели посланцы. Из Вестфолда, из Истфолда, и с границы у Врат Рохана.
Закончив записывать Теоден обратил своё внимание на полов.
Подходите. - мягко проговорил он.
Один представитель встал, поклонился королю и с достоинством произнёс:
- Приветствую Теодена, короля Рохана! Я Горах из Истфолда.
- Я тебя слушаю Горах.
- Мой повелитель, я буду говорить по порядку.
Во-первых нам не хватает еды. Конечно несколько телег с зерном могут исправить это положение, но ненадолго. Требуется постоянная помощь.
Во-вторых... За последний месяц сожжено около 20 наших деревень... Сотни беженцев...
Пока мы не знаем кто это сделал. Одни говорят, что это твари из Мордора, но на месте пепелищ мы находили щиты с белой рукой.

Мы стараемся организовать оборону самых крупных городищ, но сил не хватает...
Вот, - он протянул Теодену свёрнутый в трубу лист пергамента, - там описано всё что нам действительно требуется...
Поклонившись, посланец сел.
Спасибо тебе Горах. Я внимательно прочитаю всё и приму меры. К вам обязательно отправиться отряд подкрепления и мешки с зерном.
- Благодарю мой повелитель. - Горах почтительно склонил голову.
Теоден отложил в сторону пергамент и посмотрел на следующего.
Я Аэгнар... И доклады, доклады.. пшеница, войско, набеги... Всё одно. 
Радовало лишь то, что у ворот Рохана не наблюдается никаких заметных нападений.
Хоть с востока страна моя защищена надёжно.
Когда всё посланцы выступили и передали свои бумаги, Теоден пригласил их к столу.
В пиршественной зале стоял небольшой, но прочный стол тисового дерева. Замысловатые узоры были вырезаны на его ножках и сам он весь напоминал затейливый ларец. Стулья также были под стать.
Только они сели, слуги начали выносить яства. Дымящийся поросёнок с яблоками, огромный душистый каравай чёрного хлеба, тарелка искрящегося, пахнущего летом мёда, и конечно бочонок пива, которое тут же полилось из бочонка в деревянные чаши гостей...
Пир был в разгаре...

+1

19

Грима

Грима был очень старателен, впрочем, как и всегда. Подавал и перекладывал документы, делал необходимые записи и старался не попадаться лишний раз на глаза. Это было важным составляющим его работы – быть всегда незаметным, но всегда быть рядом, в любой миг готовым исполнить указания господина. Это было в его натуре, иначе он и не мог.
Когда Теоден и послы покончили с докладами и направились в пиршественную залу, Грима незаметно скользнул в уголок и оказался в своей тайной келье. Страшное снадобье уже было подготовлено. Оно отстаивалось во мраке и прохладе, дожидаясь своего часа. У этого губительного напитка не было ни запаха, ни вкуса, ни цвета. «Незримый губитель» - так назвал его Грима и был прав. Чем-то он сам походил на это воплощение коварства и лжи.
Грима отлил несколько капель в маленький сосуд и, убрав посуду со снадобьем обратно в укромный тайник, поспешил в залу. Подлить яд в кубок конунга не составляло труда. По древней традиции Грима, как ближайший и самый преданный помощник короля, имел право подносить своему государю чашу.
Грима осторожно подхватил кубок со специального подноса и скользнул к столу, попутно незаметно опрокинув в чашу содержимое маленького сосуда. Он приблизился к Теодену и склонился перед ним, протягивая чашу:
- Мой господин, прошу, Ваш кубок.

Отредактировано Перегрин (Пиппин) Тук (2009-12-24 21:49:06)

0

20

Теоден

- Мой господин, прошу, Ваш кубок.
Благодарю, Грима... - произнёс Теоден и залпом осушил кубок.
Дивное вино всё-таки делают в наших краях, ох какое дивное...
Король успел съесть ещё несколько кусков хлеба, как перед глазами начало темнеть. Сердце неровно застучало, дыхание участилось... и ломота... ломота во всём теле...
Кажется я сегодня уже много выпил.
П-прошу прощения... Я покину вас, дорогие гости.
Гримаа... Грмааа! - как-то тихо и даже жалобно проговорил Теоден.
Увидев своего ближайшего советника конунг слегка улыбнулся.
Пойдём Грима... что-то худо мне сегодня...

0


Вы здесь » The Lord of the Rings » Земли Рохана » ~Флэшбэк~ Путь во тьму.... /Теоден/Грима/Теодред/>>