Местонахождение: дом Эллинор

Странник всегда тоскует по дороге. В тишине родного дома, в душном зале трактира, раскаленном от дыхания постояльцев и дымного камина, в древесных жилищах эльфов, предназначенных скорее для птиц чем для людей. Волей случая Лем оказалась именно в такой ситуации, с краткой и сухой запиской от Эллинор на руках и без каких либо новостей. “Срочные дела” подруги затягивались, грозясь скоро перевалить за неделю и оставляя гостью почти что без припасов и, что немаловажно, страдающей от непреодолимой скуки. Уютное но более чем скромное жилище Эллинор состояло всего то из одной комнаты, включающей в себя все то, что по человеческому понятию подпадало под кухню, гостиную и спальню. Книг и свитков с разнообразными историями здесь было неисчислимое количество, выдавая интерес хозяйки к чтению, но большая часть тонкой бумаги была сплошь исперещенна эльфийскими символами, сведя литературную ценность произведений в глазах Лем фактически до нуля. Каждое утро путница просыпалась с трепещущим чувством надежды на то, что сегодня наконец-то произойдет что-то интересное, но каждый раз оно обманывало ее, оставляя к вечеру лишь тягучее чувство неудовлетворенности и тоски. Но сегодня госпожа удача планировала в кои то веки улыбнуться путнице.

Алласиэль испытывал противоречивые чувства касательно своей неожиданной и более чем неординарной миссии. С одной стороны как и прочие дети Священного Леса он с недоверием относился к любым гостям, которые не были пропущены через границу благодаря воле Владык, но в то же время любопытство брало верх над разумом молодого эльфа. Во многом благодаря своему возрасту он еще не успел познать волшебство пыльных дорог, да и что греха таить, никогда не бывал дальше внутренних границ родного леса, делая странную гостью в его глазах существом удивительным и гораздо более опытным, не смотря на ничтожно крохотное количество прожитых ею лунокругов. Время для людей текло стремительней чем воды величественных водопадов, но тем не менее они успевали сделать столь многое! И этот факт не мог не вызывать в сердце юноши восхищения.
Как и свои собратья он был высок, светловолос, держался гордо и спокойно, впрочем без излишней вычурности в речах и манерах, столь часто присущих его старшим товарищам. Его наставники часто смотрели на Алласиэля с некоторым снисхождением, списывая странности характера на долю пылкой натуры молодости, но год шел за годом, а настырные, легкокрылые мысли о мире, скрывающемся за плотным частоколом деревьев не покидали бренную голову эльфа. Каков он? Какие опасности поджидают смелых путников на его дорогах? Какие удивительные сокровища таят темные пещеры и глубокие воды? Душа юноши рвалась на волю и жаждала ответов, как заблудший в горячих песках пустыни путник жаждет глоток родниковой воды. И возможно сейчас у него был единственный на тысячу событий шанс узнать хоть немногое из уст той, кто видела мир воочию.
Дверь отворилась почти что бесшумно, застигая путницу врасплох. Вошедший, как того и следовало ожидать, был эльфом, выглядящим по крайне мере несколько нелепо с объемной плетенной корзиной в руках. Он замер на пороге, будто бы опасаясь приблизиться к Лем и, поставив свою ношу на пол, неожиданно низко поклонился не сводя пытливого взгляда с девушки. Голос мужчины был мягким и мелодичным, к величайшему удивлению девушки складывая звуки в привычные ее уху слова:
-Госпожа, позволено ли мне будет узнать ваше имя?